Martes 17 de Julio de 2018
Busca
Accede a tu cuenta Registrarse
Deportes
Publicado: 21-12-2017

Copa Libertadores 2018 : Así quedaron definidos los grupos

El certamen comenzará en enero y culminará en noviembre del próximo año. La etapa de grupos se disputará entre el 28 de febrero y el 23 de mayo
DEPORTES.- Boca compartirá el grupo 8 de la Copa Libertadores 2018 con Palmeiras (Brasil), Alianza Lima (Perú) y un rival surgido de la fase 3; y River estará en el 4 con Emelec (Ecuador), Flamengo (Brasil) y otro equipo a definir, según el sorteo realizado ayer por la noche en la sede de la Conmebol en Asunción, Paraguay.

Independiente, por su parte, quedó encuadrado en el grupo 7 con Corinthians (Brasil), Millonarios de Colombia y Deportivo Lara (Venezuela); Racing Club, en el 5 con Cruzeiro (Brasil), Universidad de Chile y otro adversario surgido de la fase 3; y Estudiantes de La Plata se medirá en el 6 con Santos (Brasil), Real Garcilaso (Perú) y un rival a definir.

Atlético Tucumán, el otro equipo argentino clasificado directamente a la fase de grupos, jugará en el 3 con Peñarol (Uruguay), Libertad (Paraguay) y The Strongest (Bolivia).

El equipo argentino que más temprano debutará en esta edición de la Copa será Banfield, en la fase 2, frente a Independiente del Valle de Ecuador. Si pasa a la siguiente instancia, deberá superar después al ganador de Chapecoense (Brasil) y Nacional de Montevideo (Uruguay) para acceder a la fase de grupos.

Según el fixture, con fechas y horarios a determinar, River debutará como visitante ante Flamengo (reciente finalista de la Copa Sudamericana) y Boca lo hará con Alianza Lima en Perú.

Racing recibirá a Cruzeiro de Belo Horizonte, Independiente comenzará viajando a Venezuela para jugar con Deportivo Lara, Estudiantes será visitante del rival a definir y Atlético Tucumán será local contra Libertad (Paraguay).

Zonas

Grupo A: Gremio (BRA) – Cerro Porteño (PAR) – Defensor Sporting (URU) – Monagas (VEN).

Grupo B: Atlético Nacional (COL) – Bolívar (BOL) – Colo Colo (CHI) – Delfín Sporting (ECU).

Grupo C: Peñarol (URU) – Libertad (PAR) – The Strongest (BOL) –  Atlético Tucumán (ARG).

Grupo D: River Plate (ARG) – Emelec (ECU) – Flamengo (BRA) – Ganador 1.

Grupo E: Cruzeiro (BRA) – Universidad de Chile (CHI) – Racing Club (ARG) – Ganador 3.

Grupo F: Santos (BRA) – Estudiantes (ARG) – Real Garcilaso (PER) – Ganador 2.

Grupo G: Corinthians (BRA) – Independiente (ARG) – Millonarios (COL) –  Deportivo Lara (VEN).

Grupo H: Boca Juniors (ARG) – Palmeiras (BRA) –  Alianza Lima (PER) – Ganador 4.



Fase 1

E1: Montevideo Wanterers (URU)- Olimpia (PAR).

E2: Deportivo Macará (ECU) – Deportivo Táchira (VEN).

E3: Oriente Petrolero (BOL) – Universitario (PER).

Fase 2

C1: E2 (Deportivo Macará o Deportivo Táchira) – Independiente Santa Fe (COL).

C2: Chapecoense (BRA) – Nacional (URU).

C3: E3 (Oriente Petrolero o Universitario) –  Jorge Wilstermann (BOL).

C4: Carabobo (VEN) – Guaraní (PAR).

C5: E1 (Montevideo Wanterers o Olimpia) –  Junior de Barranquilla (COL).

C6: Chile 4 (U. Española o U. de Concepción) – Vasco da Gama (BRA).

C7: Banfield (ARG) – Independiente del Valle (ECU).

C8: Santiago Wanderers (CHI) – Melgar (PER).

Fase 3

Ganador 1: C1-C8.

Ganador 2: C2-C7.

Ganador 3: C3-C6.

Ganador 4: C4-C5.

Resultado de imagen para fase grupos copa libertadores 2018
Tags:
Notas relacionadas
Comentarios
MN no tiene responsabilidad alguna sobre comentarios de terceros, los mismos son de exclusiva responsabilidad del autor y se reserva el derecho de eliminar comentarios contrarios a las leyes de la Rep. Argentina.